Встреча прошла в формате видеоконференции, объединив ключевых экспертов и представителей власти.
В обсуждении приняли участие заместитель председателя областной Думы Виктор Волончунас и председатель профильного комитета Андрей Щенников.
Актуальную информацию представили специалисты Ростехнадзора, Генеральной прокуратуры и Гидрометцентра.
Особое внимание было уделено обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и выявлению бесхозяйных инженерных конструкций, возведенных на водных объектах. Регионам рекомендовано активизировать работу по инвентаризации и выявлению таких объектов.
Важно отметить, что в нашем регионе эта работа уже ведется, и даже разработана соответствующая дорожная карта. Что касается паводковой ситуации, то, по данным Гидрометцентра, для безопасного пропуска половодья ведется ежедневный мониторинг уровня воды и ледовой обстановки в Угличском, Рыбинском и Горьковском водохранилищах. Кроме того, установлен равномерный режим работы Рыбинского гидроузла, что является важным шагом для предотвращения возможных негативных последствий.
