Актуальная тема для Ярославского района!
Вопрос развития электрических сетей в садоводческих товариществах обсудили депутаты сразу двух комитетов- комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике и комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию.
Как рассказал Дмитрий Князев, заместитель начальника управления распределительных сетей “Ярэнерго” (филиал ПАО “Россети Центр”), с начала этого года их организация активно занимается консолидацией и восстановлением электросетей в СНТ. Ранее этим занималась “ЯрЭСК”.
На сегодняшний день в Ярославской области насчитывается около тысячи СНТ, из которых 430 входят в Союз садоводов. “Ярэнерго” уже взяло на баланс 201 товарищество. В этих СНТ проведена масштабная работа: реконструировано более 460 км воздушных и кабельных линий, установлены современные приборы учета. В 101 СНТ вопросы надежности и качества электроснабжения полностью решены.
“Ярэнерго” планирует ежегодно выделять 120 млн рублей на восстановление сетей с 2026 по 2030 год. Из них 80 млн пойдут на техперевооружение линий и подстанций, а 40 млн – на установку автоматических систем учета энергии.
Председатель союза садоводов Александр Минькин отметил актуальность передачи сетей «Россетям», но компания требует предварительного оснащения приборами учета. Из-за отсутствия средств у пенсионеров (60-70% членов СНТ) они голосуют против передачи. Минькин подчеркнул, что сети должны обслуживаться профессионалами, а население не должно оплачивать приборы учета.
Обсуждение вопросов состоится 31 марта.
#МихаилНикешин #ер76 #ЕдинаяРоссия #ЯрославскаяОбласть #ЯрославскийРайон #ЯрославскийОкруг #ЯрославскаяДума